Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Сергей Воропанов рекомендован в качестве приоритетного кандидата на пост мэра Вологды

Сергей Воропанов рекомендован в качестве приоритетного кандидата на пост мэра Вологды

Печать

При этом за кресло сити-менеджера поборются все три кандидата, подавших документы на конкурс. Такое решение было озвучено сегодня на заседании Комиссии под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова.

Напомним, документы на участие в открытом конкурсе принимались с 25 октября по 13 ноября. В состязание включились трое: бывший генеральный директор Регионального информационно-расчетного центра Вологодской области Иван Свищев, депутат Законодательного Собрания от ЛДПР Ольга Ширикова и исполняющий обязанности мэра областного центра Сергей Воропанов.

В состав оценочной Комиссии вошли представители, предложенные на паритетных началах Правительством области и Вологодской городской Думой. Первым фильтром стала проверка соответствия кандидатов квалификационным требованиям. Все трое подавших документы были допущены к очному этапу. Сегодня члены комиссии на индивидуальных собеседованиях выслушали соискателей на пост мэра.

"От программ, которые мы сегодня услышим, будет зависеть будущее нашей столицы", - открыл заседание глава региона.

Так, Сергей Воропанов выделил 10 приоритетных направлений развития Вологды. Речь, в частности, идет о модернизации ЖКХ, развитии социальной сферы, туризма, управлении демографическими процессами, совершенствовании бюджетного управления, поддержке промышленности и бизнеса.

"Мы должны укреплять доходную базу путем привлечения инвестиций, - отметил о.и. мэра. - Для себя я ставлю задачу на 2018-2019 год завершить 17 инвестпроектов, сумма вложений в которые – порядка 4,5 миллиарда рублей. Что позволит создать 700 новых рабочих мест".

Кроме того, Сергей Воропанов остановился на одной из наиболее острых проблем, решаемых совместно с Правительством области, - защите интересов обманутых дольщиков: "На особом контроле находится каждый застройщик, проводятся выездные проверки. Наша задача – найти путь решения тех сложностей, с которыми столкнулись 350 семей".

Иван Свищев помимо обеспечения насущных потребностей города назвал главной задачей обновление существующей Стратегии муниципалитета.

"Транспортная система, хорошая городская логистика – необходимые условия развития экономики. Специалисты во всем мире пришли к пониманию того, что эффективный путь один: развитие общественного транспорта и снижение числа поездок на личных автомобилях. Вологда же показывает обратный тренд, - заметил Иван Свищев. – Транспортная система – это множество составляющих, в том числе платные парковки. Считаю, что они нужны городу. Вопрос в деталях. Есть смысл вводить их точечно".

Предложения кандидата также касаются управления многоквартирными домами (увеличение доли муниципальных управляющих компаний на рынке для усиления общего контроля); возрождения предприятия в собственности города, занятого уборкой дорог и улиц; ухода от "огромных застроек из силикатного кирпича".

Депутат Законодательного Собрания от ЛДПР Ольга Ширикова сделала акцент на развитии социальной сферы, определив составляющие жизни "счастливого вологжанина". По ее мнению, основным индикатором успешной городской стратегии будет являться увеличение численности населения в обозримом будущем.

"В последние годы население Вологды растет. Вместе с тем образовался некий крен в возрастном распределении населения: стало больше детей и молодежи до 18 лет, пожилых людей, а трудоспособного возраста меньше. В этих условиях необходимо изменить систему профессионального образования, создать рабочую занятость для всего населения, - уверена Ольга Ширикова. – Кроме того, нужно продолжать строительство детских садов, в том числе частных, новых школ, качественное и эффективное образование, оказание социальных услуг с учетом критериев нуждаемости".

По словам председателя Комиссии Олега Кувшинникова, наиболее комплексной из представленных сегодня стала программа Сергея Воропанова.

"Он очень правильно расставил акценты. Главный из них – это, конечно, бюджет развития, без которого невозможно реализовать никакие проекты. Второе – это благоустройство территорий, состояние дорог, транспортная логистика. Третье – состояние ЖКХ, особенно программа "Чистая вода". Вологда требует капитальных вложений именно по этим направлениям.

Программа Ольги Шириковой отличается тем, что в ней сделан упор на развитие социальной инфраструктуры, поддержку социальных инициатив, некоммерческого сектора, общественных организаций. Работа направлена в первую очередь на улучшение комфортности проживания. В программе не так много экономики и бюджета, но все же она очень сильная, - отметил Губернатор. - Программа Ивана Свищева направлена на создание не только комфортной среды обитания, но и на работу общественного транспорта. Она тоже имеет хорошие перспективы для реализации. Мне кажется, что кандидат на пост мэра, которого завтра поддержит вологодская городская Дума, должен взять на вооружение не только свою программу, но и лучшие предложения других кандидатов".

Члены комиссии проголосовали за представление в Вологодскую городскую думу всех трех соискателей, назвав приоритетной кандидатурой Сергея Воропанова. Ранее именно он был поддержан Губернатором области Олегом Кувшинниковым и Главой Вологды Юрием Сапожниковым. Кроме того, свою поддержку выразили представители крупных компаний и Почетные граждане города.

Имя победителя конкурса определится завтра на сессии Гордумы. С назначенным Мэром Вологды будет заключен контракт.

 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...