Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Новости Вологодская область вошла в топ-10 регионов по лучшей реализации программы капремонтов

Вологодская область вошла в топ-10 регионов по лучшей реализации программы капремонтов

Печать

Предварительные итоги за 10 месяцев этого года подвели в Минстрое РФ. Вологодская область названа в десятке регионов, которые лучше всех проводят капремонты жилых домов.

Заместитель губернатора Виталий Тушинов сообщил, что в этом году областной фонд капремонта потратил на ремонты один миллиард 200 миллионов рублей. Из 564 заявленных в плане домов работы выполнены более чем в 450 зданиях. В остальных работы завершаются, в основном идет пусконаладка новых лифтов.

"Это результат совместного труда, за который хочется поблагодарить и областной комитет госзаказа, и фонд капремонта, и муниципалитеты, а также собственников жилья, которые стали гораздо активней заниматься этим вопросом, - отметил Виталий Тушинов. - Большую роль сыграл и строгий выбор подрядчиков: теперь в стране создан единый реестр, откуда исключены все недобросовестные организации. Изменился и подход к капремонту: основной объем работ мы стараемся концентрировать в начале года. Зимой и весной проводим конкурсные процедуры и проектные работы, чтобы уже летом приступить к масштабному ремонту жилья. Эта целенаправленная политика, которая действует не только в нашей области, но и в России в целом, уже приносит свои плоды".

Как подчеркнул замгубернатора, Минстрой, формируя рейтинг регионов, учитывал не только объем выполненных работ, но и собираемость средств с жителей. По этому показателю Вологодчина вошла в тройку лучших.

"С начала работы фонда капремонта собираемость в Вологодской области составила 90% от выставленных счетов. Что касается этого года, то объем платежей уже превысил 98%. Надеемся, в ближайшее время впервые в России мы выйдем на стопроцентную оплату взносов на капремонт. По крайней мере, основания для этого есть", - подчеркнул Виталий Тушинов.

Василий Корешков

Официальный сайт города Череповца www.сhеrinfо.ru