Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Политика Политика Вологодская область будет тестировать перспективную технологию государственного управления

Вологодская область будет тестировать перспективную технологию государственного управления

Печать

В следующем году Вологодчина станет пилотной площадкой для апробации новой технологии государственного управления – управления рейтингами. Об этом сегодня рассказал глава региона Олег Кувшинников в ходе заседания Совета по стратегическим направлениям развития и проектной деятельности.

Напомним, в рамках утвержденной "Стратегии - 2030" на Вологодчине создан региональный проектный офис, в составе которого 8 проектных комитетов и 31 рабочая группа по направлениям. В качестве участников в них вошли члены Правительства области, эксперты, представители муниципалитетов, науки и бизнеса по отраслям.

"Положение области в различных рейтингах по основным направлениям социально-экономического развития ярко иллюстрирует результативность нашей совместной работы. Поэтому, если мы сможем достичь поставленных ключевых показателей эффективности, то сможем управлять рейтингами и будем в числе лидеров среди других регионов страны", - отметил Олег Кувшинников.

Губернатор подчеркнул, что в 2017 году по оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Вологодчина вошла в федеральный "ТОП-20", заняв 17 строчку.

"Благодаря этому несколько дней назад мы получили грант в размере 404 миллиона рублей от Правительства Российской Федерации. Это наглядный результат работы по управлению рейтингами. Поэтому занятые позиции снижать ни в коем случае нельзя", - поставил задачу Губернатор.

Участники совещания сошлись во мнении, что место области в рейтингах – не самоцель. Однако занятые позиции зачастую отражают текущую ситуацию в регионе и используются в качестве базы для оценки инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности. Поэтому подробный анализ каждого рейтинга может стать ориентиром для выявления проблем, от решения которых зависит благополучие вологжан.

Начальник Департамента стратегического планирования Вологодской области Светлана Пономарева добавила, что с 2017 года органы власти, в числе прочего, будут рейтинговаться по "Индексу зрелости проектной деятельности". В качестве критериев оценки выделяются уровень развития стратегического планирования, управление портфелем проектов, принятие решений и организационная поддержка, а также ряд других параметров.

"В связи с поправками в системе управления государственными программами Министерство экономического развития вводит технологию ранжирования. Это означает, что перед комиссией по госпрограммам все мероприятия и проекты должны пройти экспертную оценку и быть проранжированы с учетом влияния на стратегические цели, задачи и показатели. На основе этих параметров руководителем рабочей группы будет приниматься решение о приоритетном финансировании того или иного проекта", - пояснила Светлана Пономарева.

Примечательно, что проектный подход применим к реализации не только на уровне стратегического планирования, но и для решения конкретных и точечных задач. К примеру, любой объект капитального строительства также можно рассматривать как отдельный проект, имеющий сроки реализации, необходимые для этого ресурсы и ответственных исполнителей.

Еще один вопрос, рассмотренный сегодня на заседании Совета, - капитальный ремонт объектов муниципальной собственности. В начале недели Губернатор Олег Кувшинников заявил, что в районы области будет направлено 180 млн. рублей для ремонта и реконструкции зданий школ и детских садов.

"От глав муниципальных образований уже поступило пять заявок на ремонт детских дошкольных образовательных учреждений. Нам необходимо также рассмотреть эти заявки на проектном комитете и отслеживать их реализацию по контрольным точкам. Это огромный объем работы. Кроме того, в зависимости от бюджетной обеспеченности нужно определить процент софинансирования для каждого конкретного объекта в каждом районе для того, чтобы главы районов были заинтересованы в их реализации и брали их выполнение под личный контроль", - резюмировал Олег Кувшинников.

 
Баннер

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...