Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Северсталь Северсталь «Золотая свадьба» медиков и металлургов

«Золотая свадьба» медиков и металлургов

Печать

Эта пара вместе уже ровно полвека. И по обычаю «золотую свадьбу» отмечали с размахом: с цветами, подарками, поздравлениями, торжественными речами, концертом и фуршетом. Вот только говорили больше не о прожитых годах, а о перспективах. Ведь у наших героев — череповецкого металлургиче­ского комбината и МСЧ «Северсталь», которые идут рука об руку уже 50 лет, — все только начинается.

Череповецкий металлургический комбинат, как и Москва в известной поговорке, строился не сразу. Поэтому официальное пятидесятилетие ЧерМК отметили еще в 2005 году, а полувековые юбилеи различных цехов, дочерних предприятий и подразделений ОАО «Северсталь» металлурги периодически празднуют по сей день. Но на прошлой неделе в этой череде «золотых дат» была особенная: юбилей отметила медсанчасть ОАО «Северсталь».

История медсанчасти и история металлургического комбината неотделимы. Медицинское учреждение, известное именитыми врачами и высокотехнологичным оборудованием, изначально было заводской поликлиникой. Потом — по мере того, как росли город и комбинат, — строились новые корпуса медсанчасти, открывались новые отделения. Но тесное сотрудничество медиков, металлургов и городской администрации оставалось неизменным с первых дней. Поэтому на 50­летний юбилей медсанчасти пригласили и медиков, и администрацию комбината, и руководителей города.

Для тех работников медсанчасти, которые удостоились за свою работу особых почестей, праздник начался раньше: в 17.00 в зале торжеств Дворца металлургов стартовало награждение. Медиков, вкладывающих в свою работу максимум времени и усилий, в медсанчасти очень много: в начале награждения в зале почти не было свободных мест, а к его концу — редкое кресло не «расцвело» роскошным букетом, который был обязательным приложением к почетным грамотам и благодарностям.

Первым перед коллегами выступил главный врач учреждения Андрей Пулин. Его сменил на трибуне заместитель мэра Денис Зайцев, вручивший медикам награды от мэра и управления здравоохранения мэрии.

— Вы — самые лучшие, самые эффективные, — сказал медикам Денис Евгеньевич. — Вы — учреждение, которому нет равных по техническому оснащению. И в этом есть и ваша заслуга: вы идете, вы убеждаете и «пробиваете» оборудование. Конечно, спасибо большое ОАО «Северсталь», которое делает для вас так много. Недавно сделан еще один шаг: запущен магнитно­резонансный томограф. Конечно, об этом можно говорить долго, но я хочу заметить другое: главное — не приборы, а вы, ваши знания и ваши руки.

ОАО «Северсталь» не замедлило с ответом: на трибуну вышел директор СБК ОАО «Северсталь» Михаил Ставровский и, поздравив медиков, вручил грамоты и благодарности от руководства акционерного общества.

Затем праздник переместился в большой зал дворца, где к награжденным присоединились их коллеги. Конечно, и здесь не обошлось без поздравлений и наград. К микрофону вышел начальник департамента здравоохранения области Александр Колинько, который вручил награды от губернатора, а также Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в том числе нагрудный знак «Отличник здравоохранения» — его получил Анатолий Челенков (заведующий отделением). А среди тех, кто получил Почетную грамоту губернатора, оказался главный врач медсанчасти Андрей Пулин. Награды за своей подписью медикам передал депутат Государственной Думы Георгий Шевцов.

Особыми словами благодарности отметили тех, кто стоял во главе учреждения в прошлые годы: Ивана Кольцова, первого директора медсанчасти, и Юрия Мельникова, возглавлявшего ее в сложные 90­е годы. Кстати, оба ветерана здравоохранения присутствовали на празднике.

После того как награды нашли своих героев, а высокие гости, среди которых был и мэр Олег Кувшинников, произнесли свои поздравления, всех пригласили посмотреть концерт артистов Дворца металлургов. А за дверями зала уже накрывали столы, чтобы после концерта юбиляры могли пообщаться за чашкой чая.

Владимир Хвалов, врач-­эндоскопист, в связи с 50­летием МСЧ «Северсталь» отмечен благодарностью мэра:
— Моей карьере врача помог совершиться случай. Я готовился стать военным, но как раз перед вступительными экзаменами тяжело заболел. Лежал в больнице; видел труд врачей и понял, что эта профессия привлекает меня больше, чем карьера военного. Тем более что вступительный экзамен в вуз, который я выбрал до того, я уже пропустил. В итоге мои документы отправились в Ярослав­ский медицинский институт, и по его окончании я совместил две любимые профессии: стал военным врачом. Служил в разных городах, а в 1991­м вышел в отставку по сокращению. И вот с тех пор работаю в Череповце. Моя специальность — эндоскопия, это исследование внутренних органов человека при помощи гибких аппаратов.

Лариса Захарова, старшая медсестра неврологического отделения:
— 1 июля исполнилось 40 лет, как я работаю медсестрой. С будущей профессией я определилась еще в три года: тогда я получила серьезную травму и несколько месяцев провела в больнице. Когда я вернулась домой, родители поняли, кем дочь станет в будущем, потому что любимой игрой у меня стало лечить кукол. После школы я поступила в череповецкое медицинское училище. Мне хотелось быть не врачом, а именно медсестрой, потому что, когда я лежала в больнице, я видела их труд и заботу каждый день. Сейчас я работаю в неврологическом отделении; на моем попечении много тяжелых больных — с радикулитами, сосудистыми болезнями. Но работа меня не разочаровала: мне нравится помогать людям, и самые счастливые моменты для меня — когда больные выходят из палаты на своих ногах.

Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ награждены:
•    Алимова Галина Сергеевна, заведующая инфекционным кабинетом;
•    Жуков Юрий Михайлович, заведу­ющий отделением;
•    Кузьмина Людмила Николаевна, врач.

Почетной грамотой губернатора награждены:
•    Афанасьева Людмила Михайловна, врач-­физиотерапевт, заведующая физио-терапевтическим отделением № 1;
•    Пулин Андрей Геннадьевич, врач сердечно-­сосудистый хирург, главный врач МУЗ МСЧ «Северсталь».

Благодарность губернатора Вологодской области объявлена Комяковой Людмиле Николаевне, старшей медицинской сестре отделения сосудистой хирургии.

Из истории МСЧ «Северсталь».
24 августа 1955 года выдала чугун первая доменная печь Череповецкого металлургического завода, а в 1956 году в цехах появились первые здравпункты.

В 1957 году открылась поликлиника на 200 посещений в смену. Ее возглавила Фаина Ивановна Костерина. Одновременно строятся корпуса больницы. 21 января 1959 года на должность главврача назначен Иван Васильевич Кольцов (по июнь 1987­го).

В июне 1959 года приказом облздравотдела больницу, поликлинику и здравпункты объединили в одно медучреждение — медико-­санитарную часть Череповецкого металлургического завода. С этого времени и ведет свою историю медсанчасть «Северсталь».

В 1964 году в больнице уже шесть стационарных отделений на 330 коек. Поликлиника на 200 посещений в смену с травматологическим пунктом и 9 здравпунктов.

В марте 1965 года закончено строительство поликлиники на 750 посещений в смену. В 1969 году в строй вступает новое, 4­этажное, здание поликлиники.

В связи со строительством сталепрокатного завода в 1974 году вступила в строй еще одна поликлиника, а в 1988 году открывает двери для пациентов новое здание.

В 1984 году сдается в эксплуатацию новый хирургический корпус.

Сейчас на промплощадке 34 здрав­пункта, 11 действуют круглосуточно. По сути, это мини-­поликлиники: два раза в месяц ведет прием цеховой терапевт, к услугам металлургов физиопроцедуры, возможность делать инъекции и перевязки.

В настоящее время медсанчасть — это медицинское объединение, включающее в себя три крупных комплекса: стационар, поликлинику со здравпунктами и родильный дом с женской консультацией.

Алена Андреева, Речь, 14.07.2009
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...