Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Будущее гипермаркетов

Будущее гипермаркетов

Печать

Строительство крупного торгово-­развлекательного центра «З60», который планировалось возвести рядом с перекрестком Октябрьского пр. и ул. Раахе, заморожено. Об этом на очередном заседании постоянных комиссий гордумы сообщил главный архитектор Череповца Александр Авсейков. Как удалось узнать «Речи», временно приостановлен и еще один проект аналогичных масштабов — торговый центр «Планета», под который выкуплена земля рядом с Ледовым дворцом. Куда лучше положение с последним из трех анонсированных серьезных объектов: центр «Июнь» на перекрестке Шекснинского пр. и ул. Годовикова инвестор планирует сдать в намеченный срок.

Строительство центров «360» и «Планета» финансовый кризис застал еще на стадии проектирования. Каких­либо серьезных работ на стройплощадках к этой осени не начиналось, что во многом и предопределило дальнейшее развитие событий. По неофициальной информации, земельный участок, на котором планировалось возвести трехэтажный комплекс «360» общей площадью более 41 тыс. кв. метров, инвестор, компания «Гранд Лэнд», сейчас пытается продать. То, что к намеченному сроку, а именно к первому кварталу 2009 года, рядом с перекрестком Октябрьский пр. — ул. Раахе не будет ничего построено, сомнений уже не вызывает.

Предусматривалось, что ключевыми арендаторами в ТРК «360» станут продуктовый гипермаркет, магазины бытовой техники, спортивных и детских товаров, многозальный кинотеатр, детский развлекательный центр, ресторанный дворик и каток. Однако большин­ство из компаний, которые готовы были платить за аренду до 3,5 тыс. долларов за квадратный метр ежегодно, сейчас заняли выжидательную позицию в связи с неопределенностью на рынке. Как следствие, перспективы строительства ТРК оказались весьма туманными, и инвестор, по всей видимости, принял решение не реализовать проект вообще.

С такими же проблемами столкнулась и компания «Росевродевелопмент», которая намерена построить рядом с Ледовым дворцом ТРК «Планета». Объем инвестиций в строительство «Планеты» был запланирован на уровне 3 млрд рублей (для сравнения: годовой бюджет Череповца составляет 6 млрд руб.). Строительство трехэтажного комплекса из стекла и металла площадью более 80 тыс. кв. метров предполагалось закончить к 2011 году.

— Строительство будет продолжаться, — уверяет директор управляющей компании «Росевродевелопмент — Череповец» Евгений Ширяев. — Однако сейчас мы его временно приостановили в связи с неопределенностью. Ситуация подсказывает, что лучше выждать и посмотреть, как будет развиваться обстановка. Мы ведь строим не для себя, а для арендаторов. Многие из них, в том числе крупные сетевики, которые хотели с нами сотрудничать, взяли паузу. Без предварительных договоренностей с ключевыми арендаторами мы не можем продолжать реализацию проекта. Я думаю, что мы вернемся к обсуждению того, как нам быть дальше, в период с марта по июнь, когда рынок хотя бы немного прояснится, станет более­менее понятным поведением сетевиков, в том числе продовольственных сетей, на которые у нас большие надежды.

Единственный из трех крупных проектов строительства ТРК в Череповце, который сейчас продолжает реализоваться, — это торговый центр «Июнь» на перекрестке Шекснинского пр. и ул. Годовикова. Компания «Регионы» возводит здесь комплекс общей площадью примерно в 60 тыс. кв. метров. Его пуск намечен, под стать названию комплекса, на июнь 2009 года. Работы на стройплощадке сейчас идут ударными темпами, и, скорее всего, пуск состоится вовремя.

В то же время проблемы названных выше столичных инвесторов рискуют обернуться и проблемами для череповчан. Речь идет не только о громадных неосвоенных территориях, но и о тех обременениях, которые взяли на себя застройщики при покупке земель. Так, идеологи центра «360» за свой счет намеревались проложить инженерные сети, рассчитанные не только на сам комплекс, но и на ряд новых жилых домов. Эти дома сейчас активно строятся, а как теперь быть с сетями, непонятно. Компания «Росевродевелопмент» за свой счет обязана была построить часть Шекснинского проспекта. Работы частично выполнены, но новая проезжая часть еще не открыта.

— Никто не заинтересован в остановке строительства, — констатирует главный архитектор Александр Авсейков. — В то же время крупные стройки, очевидно, будут приостановлены до получения гарантий инвестиционных вложений. Но нужно понимать, что уже сделанные компаниями инвестиции настолько велики, что бросить все они просто не могут. Я знаю, как относятся к деньгам, например, в «Росевродевелопменте», и я знаю, что они не хотят эти деньги потерять.

В то же время очевидно, что «точку невозврата» не прошли еще многие инвесторы, которые планировали проекты самых разных масштабов в Череповце и пригороде. Не исключено, что часть из них также примет решение либо отложить свои планы на неопределенное время, либо вообще отказаться от них.

Андрей Ненастьев, Речь, 11.12.2008
 
Оцените статью
(2 голосов, средний балл: 5.00 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...