Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Дворников больше — дворы не чище

Дворников больше — дворы не чище

Печать

Зима в этом году щадит жилищно­коммунальные службы, не давая им больших поводов для хлопот. Дни с выпадением большого количества снега или с гололедицей можно пересчитать по пальцам. Между тем претензии к жилищно­коммунальной сфере имеются. В середине прошлой недели, например, мэр Олег Кувшинников ранним утром лично проехался по дворам, чтобы проверить, насколько оперативно справились жилищные предприятия с выпавшим ночью снегом.

— Моя оценка, может быть, несколько субъективна, но я бы поставил за работу не выше «троечки», — поделился мэр тогда с журналистами.

Ссылаться, как в прежние годы, на острый дефицит кадров жилищники уже не могут. Общая укомплектованность жилищных предприятий дворниками сейчас составляет 80 — 90 %. Если сравнивать с прежними цифрами — а верхняя планка, пожалуй, никогда не превышала и 30 %, — ситуация выглядит очень оптимистично.

— Такого количества дворников не было никогда, тем не менее замечаний по состоянию дворов достаточно много, — отметил вчера на пресс­конференции зам. мэра по городскому хозяй­ству Василий Семичев. — На сегодняшнем совещании этот вопрос был рассмотрен. Специалистам департамента ЖКХ дано поручение дважды в неделю объезжать дворы и проверять качество их уборки.

Возможно, причина низкого качества уборки дворов, отмечаемого несмотря на резкий приток кадров, кроется в текучке, которая не может не сказываться на слаженности процесса. Горожане в большом количестве заполняют вакансии, но далеко не все задерживаются.

— На сегодня штат дворников у нас укомплектован примерно на 85 — 90 процентов, но ситуация постоянно меняется, — говорит директор МУП «Жилищное хозяйство» Игорь Лебедев. — Люди приходят, пишут заявление, отработают неделю и уходят. На их место приходят другие и тоже вскоре увольняются. Не все готовы к такой работе.

Предприятие «Жилрем­строй» укомплектовано дворниками сейчас примерно на 83 %, но процесс укомплектования не завершен.

— Сейчас идет замена неблагонадежных работников, которые позволяли себе прогуливать, — говорит директор предприятия Галина Маврина.

Все новички, кстати, при первом выходе на работу обязательно проходят инструктаж на рабочем месте. Техники им разъясняют, где и когда нужно посыпать песком, чистить бордюр и т.д.

В «Жилремстрое» тоже отмечают, что с работой дворника справляются не все новички. «Показательным» был первый снегопад: кто­то ушел, не выдержав тяжести работы.

Есть, помимо тяжелой физической нагрузки, и еще один минус в работе дворника — низкая зарплата, которая сейчас стала еще ниже. При докризисной 30­процентной укомплектованности штата дворники получали больше, потому что каждый обслуживал сразу несколько участков.

— С увеличением количества дворников фонд заработной платы у нас не повысился — он остался на прежнем уровне. При этом дворники берут на себя теперь по одной норме, а не по две­три, как это было раньше, когда кадров не хватало. Поэтому и получают меньше, — рассказывает Галина Маврина. — Конечно, кто хочет заработать побольше — зарабатывает: берутся по совместительству за уборку лестничных клеток, мусоропроводов.

К содержанию дорог у городских властей на сегодня претензий нет. «Дорожные предприятия приводят проезжую часть в порядок согласно всем имеющимся нормативным документам», — отмечает Василий Семичев.

ТАТЬЯНА ТИХОНОВА, Речь, 16.12.2008
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...