Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Общество Общество Череповчане не могут забрать свои машины из автосалона.

Череповчане не могут забрать свои машины из автосалона.

Печать
Пенсионер Владимир Егоров решил купить машину. Посовещавшись с женой, остановился на «Рено­Логан» стоимостью 330 тыс. рублей. Сумму внесли сразу; в «Автоцентре на Любецкой», где приобретали машину, менеджеры пообещали выдать паспорт транспортного средства (ПТС) в течение двух недель. Без ПТС номера получить невозможно, и супруги на время оставили автомобиль в салоне. Положенные две недели прошли, а ПТС все нет. Не появился техпаспорт и спустя несколько месяцев. Вскоре в автоцентре вообще отказались отдавать машину: мол, без ПТС нельзя.

Похожая история  произошла уже почти с десятком горожан: в деле теперь разбираются правоохранительные органы.

Владимир Егоров попытался было уладить все мирным путем, однако из этого ничего не получилось. — Мы написали официальную претензию на имя директора автосалона, — рассказывает покупатель. — Но это не помогло: он сказал, что ПТС задерживает Вологда, где находится официальный дилер «Рено», через которого работает автоцентр. И ничего, мол, сделать невозможно. Мы покупали машину в ноябре, и на сегодня у нас нет ни денег, ни машины. Я уже подал заявление в прокуратуру с требованием разобраться.

Как рассказали в отделе по защите прав потребителей управления городской экономики и торговли, в это ведомство поступило уже порядка шести жалоб от граждан, которые попали в похожие ситуации. В некоторых случаях череповчанам удалось получить свои машины в названном салоне, однако без ПТС они все равно не могут ими воспользоваться, так как это ключевой документ, необходимый для регистрации в ГИБДД.

Некоторые несостоявшиеся автовладельцы обратились в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД города, где сейчас тоже изучается положение. В общей сложности количество пострадавших приближается к десяти.

— Мы не можем получить ПТС от официального дилера «Рено» в Вологде, автосалона «Северный», — рассказывает руководитель ООО «Автоцентр на Любецкой» (компания создана на паритетных началах с «Северным») и фирмы «Автогарант» Андрей Шемякин. — Я только за, чтобы клиенты писали в прокуратуру, пускай органы разбираются в этой ситуации. Нам «Северный» никак не объяснил, почему не идут ПТС. У нас возник личный конфликт с его директором, и он, видимо, решил на людях отыграться. Меня подобные вещи не устраивают. Мы отдадим машины, как только будут ПТС: мы же за их стоянку платим каждые сутки, какой смысл нам держать эти машины?

— Все эти вещи не должны волновать потребителей, — считает начальник отдела по защите прав потребителей Анна Ершова. — У клиентов заключены договоры поставки с ООО «Автоцентр на Любецкой», директором которого является господин Шемякин. Все претензии, в том числе судебные, будут направлены в его адрес. Внутренние дела автосалонов они должны сами улаживать, а клиент должен получить автомобиль, за который он заплатил.

Если обязательства не выполняются, за каждый день после истечения срока  поставки машины предусмотрена неустойка в размере 0,03 % от размера внесенной платы, а если договоры заключены после1 января 2008 года, то неустойка составляет уже 0,5 % — так велит новое потребительское законодательство. Мы, конечно, не ожидали такой ситуации именно с этим автосалоном, на него никогда не было жалоб.

Кстати, за последнее время ситуация вокруг «Автоцентра на Любецкой», по словам специалистов, стала первой серьезной проблемой в сфере торговли автомобилями с таким количеством пострадавших. Ранее клиенты жаловались в различные органы в основном на проблемы не с покупкой, а с ремонтом машин.

Руководители крупных автосалонов Вологды обратились с открытым письмом к губернатору Вячеславу Позгалеву и начальнику областного УВД Павлу Горчакову. Директора отмечают участившиеся случаи бандитских действий в отношении автосалонов и приводят примеры: две попытки поджечь салон «Альтер» (июль прошлого года), сработавшее взрывное устройство на территории ООО «Северный» (август, повреждено 18 машин), поджог машин в автосалоне «КИА­Вологда» (ноябрь, повреждено 18 машин) и т. д. «Ситуация имеет явно выраженный криминальный оттенок и напоминает положение дел в сфере автобизнеса, сложившееся в начале 90­х годов», — говорится в письме. Под обращением стоят подписи руководителей таких компаний, как ООО «Северный», ООО «Мартен», ЗАО «Кабриолет», ООО «Альтер» и др.

Андрей Ненастьев
 

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...