Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Город Город Нарушения на «Потоке»

Нарушения на «Потоке»

Печать

Почти 6 тыс. нарушений Правил дорожного движения зафиксировано в Вологодской области при помощи средств видеонаблюдения с момента получения соответствующей аппаратуры. Об этом вчера рассказал зам. начальника управления областной ГИБДД Виктор Мороз, который на два часа открыл в Череповце общественную приемную. Корреспондент «Речи» вместе с руководителем выслушал предложения и жалобы граждан.

По словам Виктора Мороза, на всю область закуплено уже 100 комплексов видеофиксации нарушений, в том числе лишь 7 — стационарные комплексы «Поток», которые «жестко» устанавливаются в наиболее проб­лемных местах. Остальное оборудование — переносные камеры, используемые нарядами при ежедневном несении службы. В Череповце такими камерами оборудованы уже 10 патрульных автомобилей (ежедневно в городе, как правило, работают шесть патрулей автоинспекции). «Гражданами оплачено порядка 25 — 30 % наложенных таким образом штрафов, — отметил Виктор Мороз. — Введение видеофиксации нарушений помогло нам в снижении аварийности на федеральных и областных дорогах. Стоит отметить, что после введения видеонаблюдения немного улучшилась и культура поведения на дорогах».

Внедрение камер не обошлось и без небольших проблем: в Череповце уже были случаи, когда водителю приходилось доказывать, что за рулем сидел не он. «Приходил владелец, приводил с собой того, кто сидел за рулем в момент нарушения. Мы отменяли одно постановление и выносили другое — на то лицо, которое управляло транспортным средством», — объясняет зам. начальника череповецкого отдела ГИБДД Анатолий Осолодкин.

— Вашим ребятам проще встать в каком­нибудь хорошем месте, быстро штрафов насобирать и потом отчитаться для галочки в журнале, чем заниматься делом. Посмотрите на ул. М. Горького, там везде знаки «Остановка запрещена», почему нельзя убрать машины, которые под ними стоят? Ведь там же сплошной поток пешеходов, а машины разъехаться не могут! — возмутился один из посетителей.

— Никакой работы для галочки у нас нет, — заверил череповчанина Виктор Мороз. — Наряды выставляются там, где есть аварийность, или в местах концентрации ДТП. Сотрудник ДПС выставляется, например, для помощи в проезде перекрестка. Но под каждым знаком сотрудника не поставить. Вы можете переписать номера всех этих машин и потом обратиться с заявлением к нам. Отдел обязан отработать по этому заявлению, проверить все указанные в нем машины. Но это должно быть не анонимное заявление, потому что если автовладелец не признает, что он совершил правонарушение, то заявитель станет свидетелем.

— Есть ряд автомобилей милиции, которые затонированы полностью. Меня недавно оштрафовали на 100 рублей за тонировку. Правильно оштрафовали. Но почему мне нельзя, а кому­то, получается, можно? Как эти машины проходят техосмотр? — задал следующий вопрос все тот же посетитель.

— Есть ряд машин, которые задействованы в спецмероприятиях, и они затонированы сверх допуска. Если вы знаете машины, на которых тонировка нанесена, как вы считаете, безосновательно, то составьте список и направьте его на мое имя. Мы проведем служебную проверку, — пообещал Виктор Мороз.

— Знаю. Вот, например, «Тойота Лэнд Крузер» с надписью «милиция» и номером «300». Тонировка на все стекла. Эта машина часто у мэрии стоит.

— Хорошо, посмотрим, — ответил руководитель, записав номер. — Возможно, что эта машина участвует в перевозке охраняемых лиц, и тогда тонировка для нее необходима.

Следующий обратившийся в общественную приемную пожаловался на незаконное, по его мнению, изъятие прав: молодого человека на подъезде к Вологде догнал патруль ГИБДД, инспектора сообщили, что водитель пересек сплошную линию.

— За тринадцать лет вождения ни разу такого не делал! — поделился автовладелец и, получив совет написать официальное заявление, тут же его и составил.

— Бывают нарушения и с нашей стороны, — признался Виктор Мороз. — Мы не говорим, что наши сотрудники не ошибаются. По итогам служебной проверки примем решение по этому случаю. Кроме того, водитель может доказать свою правоту в суде.

Андрей Ненастьев, Речь, 25.12.2008
 
Оцените статью
(0 голосов, средний балл: 0 )

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов

Череповецкая автоколонна № 1456 переодела водителей в Дедов Морозов С сегодняшнего дня на ряде маршрутов муниципальной автоколонны за рулем автобусов можно наблюдать Де...

На улице Вологодской таксист сбил пешехода

На улице Вологодской таксист сбил пешехода Происшествие случилось сегодня в 6.22 на улице Вологодской, 29.51-летний водитель на машине такси "Р...

Художник по свету Игорь Кармазиков: "Один луч света может разрешить вопрос жизни и смерти, заменить собой огромный текст"

Художник по свету Игорь Кармазиков: Камерный театр посещает все больше людей, и искусство, бывшее когда-то элитарным, становится народны...

Экономия за ваши деньги

Экономия за ваши деньги До 1 января 2012 года все череповецкие квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами уч...

Как правильно искать работу

Как правильно искать работу Мы довольно часто обращаемся к теме трудоустройства, раскрывая суть мер по борьбе с безработицей, пр...

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске

Хоккеисты «Северстали» проиграли в Хабаровске Хабаровский "Амур" сегодня выиграл у череповецкой "Северстали" домашнюю игру в рамках регулярного че...