Череповец OnLine

Шрифт
  • Увеличить
  • Обычный
  • Уменьшить
Череповец Культура

Культура

«Простые вещи» Александра Сухина

Череповецкий путешественник и художник бросил якорь в Выставочном зале. «Мои графические работы — они не только не морской тематики, но и вообще нереалистичные. Эти две стороны моей жизни ничего общего не имеют, существуют параллельно. Иногда эти ипостаси соприкасаются — когда я хожу в походы один, всегда беру планшет, и в свободное время рисую. Но тематика не морская. Я пишу свои мысли, а не окружающую действительность. Стараюсь простыми предметами рассказать о сложных явлениях».
Подробнее...
 

«Самый лучший фильм-2»: на этот раз все удалось!

«Самый лучший фильм-2»: на этот раз все удалось!«Самый лучший фильм-2» оказался в лидерах по сборам в кинотеатрах за минувший уик-энд: с результатом в 274,2 миллиона рублей  (8,5 миллионов долларов) он занял первую строчку рейтинга, и в несколько раз обогнал комедию с участием Джима Керри  «Всегда говори да!»  (50,34 миллиона рублей или 1,6 миллиона долларов).
Подробнее...

Выставка череповецких художников «Окно на север»

24 января в Вологде откроется совместная выставка двух череповецких художников: Светланы Синяевой — мастера гобелена и Леонида Паутова — художника по дереву. Открытие состоится в 15 часов в мемориальной мастерской Александра Пантелеева. Это первый опыт, когда в доме художника выставляются работы мастеров прикладного искусства.
Подробнее...

Барский дом Гальских откроет свои двери посетителям в этом году

Барский дом Гальских откроет свои двери посетителям в этом годуКапитальный ремонт барского дома усадьбы Гальских, из которого строители не уходили почти двадцать лет, наконец близок к завершению. Фактически, уже сегодня в стенах чаще, чем визг пилы и стук молотка, слышны споры музейщиков на тему — где стоять серванту, а где пианино. Много лет мебель и прочие предметы быта дворянского семей­ства разыскивались сотрудниками музея по всей стране. А начинался ремонт в начале 90­х с грязных стен и дырявых полов. Корреспондент «Речи» прошел по барскому дому в сопровождении первой заведующей музеем­усадьбой, ныне — депутата Законодательного собрания области Татьяны Никитиной и расспросил ее о том, что сохранилось и что изменилось.

Накануне святок, которые в дворянских семьях проводили в гаданиях, пытаясь узнать будущее, усадьбу посетила депутат Законодательного собрания области Татьяна Никитина. Точнее, вернулась домой. В конце 80­х годов Татьяна Ивановна на должности заведующей усадьбой Гальских сделала немало, чтобы «одна большая коммунальная квартира» превратилась в музей.

По комнатам, лестницам и коридорам барского дома депутата сопровождает нынешняя заведующая музеем Наталья Шестакова. Впрочем, кто кому экскурсовод, разобраться трудно. Гостья, входя в комнату, безошибочно определяет, кто из Гальских здесь жил. Разговаривая о «листьях» невероятно разросшегося генеалогического древа хозяев усадьбы, бывшая и сегодняшняя заведу­ющие говорят как о близких родственниках. Обстановка способствует тому, чтобы даже беседа с журналистом протекала не мимоходом в углу, а неспешно за чаем с клюквенным пирогом.   

— Какие впечатления, Татьяна Ивановна?
— Все, что связано с усадьбой Гальских, это часть моей жизни. На сегодняшний день впечатление только одно — радость от того, что наконец­то виден результат многолетних усилий очень многих людей. Знаете, около ста лет назад поэт­любитель Сергей Копыткин написал очень точно: «Я люблю этот ветхо­богатый, опустелый помещичий дом». Подписываюсь под этим словами. Мне кажется, любая усадьба хранит дух семьи, дух чего­то целого. Здесь очень гармонично уживались две культуры — дворянская и народная. Я не пытаюсь идеализировать отношения между помещиком и крестьянами, но это все равно была фактически одна семья. Жили одним миром. Семья Гальских этому красноречивое подтверждение. Когда мы начинали работать здесь, еще были живы бабушки, которые нам об этом рассказывали.

Этот дом и для меня стал родным. Когда я оставила пост заведующей, как будто цель жизни исчезла. Целый год после этого мне почти каждую ночь снилось, как я хожу по дому.
— Расскажите, в каком состоянии вы приняли усадьбу в начале 90­х годов?
— Это произошло несколько ранее — конец 80­х. Мы тогда активно занимались поиском фотографий и документов, относящихся к роду Гальских и их череповецкой усадьбе. Она уже тогда была объявлена памятником федерального значения. Я очень благодарна тогдашнему горисполкому, который принял нелегкое решение расселить жителей барского дома, выделив им городские квартиры. На территории усадьбы проживали тридцать две семьи. Я всегда вспоминаю добрым словом этих людей: они понимали и чувствовали, в каком доме живут и по возможности бережно с ним обращались. Казалось бы, кто им мешал сломать старые печи, которые занимали много места в этих небольших комнатках? Но этого не произошло. И потом, переехав отсюда, многие жильцы часто навещали свой бывший дом.

— Слышал, что вы занимались не только зданием, но и поисками потомков прежних хозяев усадьбы?
— Конечно, этому было уделено очень много сил и времени. Когда я слышу словосочетание «полотно истории» и примеряю его на судьбу рода Гальских, я понимаю это так: веками ткалось полотно, и вдруг в один момент все нити разорвались. Революция разбросала семью по всему свету. И когда благодаря нашим усилиям потомки рода, которых удалось найти, съехались сюда в 1992 году, познакомились и фактически снова стали семьей в Череповце, у меня возникло ощущение исполненного долга.

— У вас есть самое любимое место в барском доме?
— Наверное, это подвал. Просто потому, что это первое место, которое было приведено в некий исторический вид. Когда дом превратился в одну большую коммунальную квартиру, подвал был застелен полом, и люди в нем не жили. Вот и получилось, что подвал сохранился лучше других помещений.

Мне кажется, что главная миссия этого дома — не только показать помещичий быт, но и рассказать, что значили для русских людей прошлого семья и честь рода. Надеюсь, что, узнав обо всем этом, и современный человек должен задуматься над тем, как хранить и поддерживать традиции в своей собственной семье.

В конце концов родовое гнездо не обязательно должно быть двухэтажным деревянным домом, а может быть и обыкновенной городской квартирой.

Сергей Виноградов, 22.01.2009

Конкурсная выставка «Лучше гор могут быть только горы»

Конкурсная выставка «Лучше гор могут быть только горы»С 23 по 29 января в «Первой «Арт-галерее» Череповца проходит конкурсная фотовыставка «Лучше гор могут быть только горы». Инициаторами этого фотоконкурса выступила Федерация альпинизма и скалолазания. Организаторы ставили перед собой цель позиционирования альпинизма, как современного, красивого, активного вида отдыха и спорта.
Подробнее...

Персональная выставка Веры Рыбаковой "Шаг к себе"

Персональная выставка Веры Рыбаковой В Первой Арт-галерее Череповца проходит персональная выставка Веры Рыбаковой. Сегодня ее работы находятся в частных коллекциях в Германии, Китае, Сербии, Хорватии и конечно по всей России, в том числе и Череповце. Основной темой творчества Веры Рыбаковой является природа ее малой родины – Владимирской области. Ее работы о красоте природы, о гармонии, о радости…
Подробнее...

В Череповце подвели итоги конкурса «Золотой камертон»

В Череповце подвели итоги конкурса «Золотой камертон»Число участников четвертого Всероссийского конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Золотой камертон» в сравнении с прошлыми годами снизилось, зато вырос уровень и расширилась география.
Подробнее...

Рождественские балы Вологодчины

Рождественские балы ВологодчиныВ минувшую субботу вальс и мазурка звучали в здании Вологодской областной библиотеки им. Бабушкина. Организатором мероприятия выступила молодежная православная группа "Лествица" при духовном училище. Как рассказала руководитель "Лествицы" Светлана Василенко, этот бал носит статус епархиального и проходит в Вологде уже в девятый раз.
Подробнее...

Пролетая над Череповцом

Пролетая над ЧереповцомДизайн-бюро Agey Tomesh, в составе издательской группы Agey Tomesh/WAM, выпустило в свет фотоальбом "Череповец. 1880-1940. Фотопортрет города". Издание является продолжением исследовательского проекта в рамках Президентской программы "Фотолетопись России" и реализовано при поддержке компании "Северсталь". В Доме — Музее Милютина прошла презентация этого уникального фотоальбома.
Подробнее...
Страница 28 из 30.
Баннер

 

Как сделать перерасчет за ЖКУ, если в квартире временно никто не живет, а счетчиков

...

 

Как создать образ деловой женщины, знают лучшие парикмахеры Череповца

В конкурсе «Лучший парикмахер города-2014» приняли...

 

Пожилым череповчанам сегодня рассказали, как себя вести во время пожара или стихийного бедствия

...